Домой Рынок Наследственная квартира менее 3 лет в собственности. Стоит ли ее покупать?

Наследственная квартира менее 3 лет в собственности. Стоит ли ее покупать?

5
0

Покупка квартиры в новостройке похожа на покупку любого товара в магазине — выбрал, оплатил, получил ключи. С квартирами на вторичном рынке сложнее. Там самое главное — основание собственности. Хорошо, если жилье досталось продавцу в результате купли-продажи. Сложнее, если это наследство, тем более если ему менее трех лет. Рассказываем, насколько безопасно покупать такую квартиру и в каком случае от сделки лучше отказаться.

Наследственная квартира: на что обратить внимание

Прежде всего, по словам юриста, руководителя правового центра Елены Бабушкиной, следует выяснить, кто именно продает квартиру.

Наследование осуществляется по завещанию или, если завещания нет, по закону.

«Согласно статье 1119-й Гражданского кодекса РФ завещание может быть составлено в пользу любого человека. При этом некоторые лица имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от наличия наследников по завещанию. Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (умершего), его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы (ст. 1149 ГК РФ).

Если единственным наследником наследодателя, допустим, является его жена, то несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака по закону должен получить 50%, а при наличии завещания половину от половины, то есть двадцать пять процентов наследственной массы», — поясняет юрист.

У наследников есть шесть месяцев со дня смерти наследодателя, чтобы обратиться за наследством. Но если наследники не знали об открытии наследства или пропустили шестимесячный срок по уважительным причинам, он может быть восстановлен. Для этого нужно обратиться в суд в течение шести месяцев, после того, как причины пропуска отпали.

Не нужны квартиры, машины и деньги. Когда лучше отказаться от наследства?

Срок исковой давности по наследственным делам составляет три года — в течение этого времени прочие претенденты на наследство могут обратиться в суд и потребовать свою долю.

«При признании судом наследника принявшим наследство, суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными (ст. 1155 ГК РФ)», — рассказывает Бабушкина.

Если покупать квартиру, которая только что досталась по наследству, есть риск, что сделка будет оспорена наследниками, которые не вступили в наследство из-за пропуска шестимесячного срока. Эти люди фактически являются наследниками, но право собственности на часть отчуждаемой квартиры ими не оформлено. Покупатель квартиры, понятное дело, скорее всего о скрытых наследниках ничего не знает. И может возникнуть ситуация, когда приобретаемая квартира может иметь дополнительного собственника, помимо уже известного. В этом случае начинается судебный спор об оспаривании продажи наследуемой квартиры.

Квартира с перепланировкой: стоит ли ее покупать?
Подробнее

Получается, что квартиру придется отдать наследникам?

Нет, закон защищает добросовестного покупателя квартиры. А добросовестным он признается, если он возмездно приобрел имущество у лица, которое не имело права его отчуждать и при этом приобретатель не знал и не мог знать об этом (ст. 302 Гражданского кодекса РФ).

По словам Бабушкиной, собственник имеет право истребовать имущество от добросовестного приобретателя только в случае, когда имущество утеряно собственником, либо похищено у него или выбыло из его владения иным путем помимо его воли.

Деньги — в котлован. Выгодно ли инвестировать в жилье на начальном этапе?

«Важнейшим признаком добросовестности является возмездность. Возмездность означает приобретение имущество за плату. Причем стоимость имущества, которая была уплачена при его приобретении, не должна существенно отличаться от его реальной рыночной стоимости. В случае приобретения имущества по цене, значительно отличающейся в меньшую сторону от его рыночной, покупатель может быть признан судом недобросовестным. В результате суд может истребовать у недобросовестного покупателя квартиру в пользу собственника», — говорит юрист.

Выходит, что покупать квартиру, которая досталась по наследству, можно, но с условием: по той цене, которая не отличается от рыночной.

Указание реальной цены приобретения в договоре дополнительно защитит покупателя квартиры в случае возникновения спора о признании сделки недействительной, поскольку при признании сделки недействительной покупателю будет возвращена та сумма, которая указана в договоре.

Источник: aif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here